1. HOME
  2. UCCコーヒーアカデミー
  3. UCCコーヒーマスターズ
  • アクセスマップ
  • 公式Facebook

UCCコーヒーマスターズ

UCC Coffee Masters

Coffee Masters

社内の競技大会としてスタートした「UCCコーヒーマスターズ」は、抽出技術・接客スキル・パフォーマンスを競うコンテストとして、これまでにも、国内大会・世界大会で活躍する多くの実力者を輩出。2016年には11年目を迎えました。コーヒーアカデミーの講師陣も、運営スタッフ・審査員などを務めて、大会を支えています。

大会概要

エスプレッソ部門、ペーパードリップ部門、サイフォン部門、ラテアート部門等、各部門の地区大会を全国6ケ所で行い、そののち、上位通過者による全国大会が開催され、優勝者が決定します。部門により規定は異なりますが、決まった時間の中でプレゼンテーションを行いながら課題のコーヒーを抽出して審査員へ振る舞います。

審査のポイント

1

スタートアップ
良いパフォーマンスのためには準備時間がとても大切です。器具や材料の準備がしっかりしているか、テーブルがお客様をお招きできる状態にあるかを審査します。

2

制限時間
ペーパードリップ、サイフォン、エスプレッソ、ラテアートのそれぞれの部門によって決められた制限時間(地区大会、全国大会でそれぞれ異なります)があります。開始と終了を手をあげて合図します。

3

抽出技術
おいしいコーヒーをどのような味に仕上げているかをお客様にお伝えし、その味わいが表現できているかを確認します。

4

飲み物への評価
クオリティ: 提供するコーヒーをどのような味に仕上げているかをお客様にお伝えし、その味わいが表現できているかを評価します。
シグニチャー: コーヒーを使ったオリジナルドリンクで、創造性や独創性、魅力ある演出を評価します。
地方色: 方言や食材などの地方色を盛り込んだオリジナル感に溢れる飲みたくなるようなプレゼンテーションであるかを評価します。

5

総合評価
飲み物の品質や作業動作、コーヒーに関する知識、おもてなしの心など、プロとしてのパフォーマンス全体を評価します。

開催報告※所属は競技参加当時のものを記載しています

COFFEE MASTERS 2016

COFFEE MASTERS 2016をもっと見る

  • ハンドドリップ部門
    優勝

    釜井 由紀さん

    COFFEE VALLEY

  • サイフォン部門
    優勝

    中井 千香子さん

    ユーシーシーフードサービス
    システムズ株式会社

  • フリースタイル部門
    優勝

    三間 昌敏さん
    三間 沙織さん

    miima espresso & coffee

  • エスプレッソ部門
    優勝

    髙橋 裕司さん

    Barrel Coffee&roasters

  • ラテアート部門
    優勝

    奥平 雄大さん

    CAFERISTA

COFFEE MASTERS 2015

COFFEE MASTERS 2015をもっと見る

  • ペーパードリップ部門
    優勝

    岩峪 友美さん

    カフェメルカード
    燗屋新宿店

  • サイフォン部門
    優勝

    三間 沙織さん

    miima espresso & coffee

  • エスプレッソ部門
    優勝

    三間 昌敏さん

    miima espresso & coffee

  • ラテアート部門
    優勝

    大磯 悟さん

    STANDARD COFFEE LAB

COFFEE MASTERS 2014

COFFEE MASTERS 2014をもっと見る

  • ペーパードリップ部門
    優勝

    加藤 美貴さん

    コーヒーロード

  • サイフォン部門
    優勝

    内田 ちづるさん

    コーヒーロード

  • エスプレッソ部門
    優勝

    山田 貴久さん

    有限会社ひぐち/珈琲工房
    ひぐち アピタ各務原店

  • ラテアート部門
    優勝

    安藤 貴裕さん

    タウンスクエア
    コーヒーロースターズ

COFFEE MASTERS 2013

COFFEE MASTERS 2013をもっと見る

  • ペーパードリップ部門
    優勝

    小田 陽子さん

    西洋亭

  • サイフォン部門
    優勝

    辻 明彦さん

    珈琲館 阪急三国駅店

  • エスプレッソ部門
    優勝

    武田 梨恵子さん

    神戸カプチーノ倶楽部
    そごう千葉店

  • ラテアート部門
    優勝

    大磯 悟さん

    STANDARD CAFÉ

COFFEE MASTERS 2012

COFFEE MASTERS 2012をもっと見る

  • ペーパードリップ部門
    優勝

    二井 麻里さん

    コーヒーロード

  • サイフォン部門
    優勝

    神原 真樹さん

    尾道浪漫珈琲
    西風新都店

  • エスプレッソ部門
    優勝

    三木 敦子さん

    カフェラ大丸神戸店

▲ページのトップへ戻る